08 Ottobre

INSIDE EL CIMARRÓN.

GRANSOLE / Associazione MaMu Cultura Musicale VIA SOAVE, 3 Ore 19:00  Ingresso libero fino a esaurimento posti
  • 19:00
  • Via Francesco Soave, Porta Vigentina, Municipio 5

08 Ottobre

MIX FESTIVAL

MiX FESTIVAL  Anteo Palazzo del Cinema, Sala Astra PIAZZA XXV APRILE, 8  Ore 21:30
  • 21:30
  • Anteo Spazio Cinema, 8, Piazza Venticinque Aprile, Brera, Municipio 1

08 Ottobre

Rassegna MEET- RAI CINEMA 360 VR

MEET DIGITAL CULTURE CENTER VIALE VITTORIO VENETO, 2 Dalle ore 15:00 alle ore 19:00
  • 15:00 - 19:00
  • 2, Viale Vittorio Veneto, Buenos Aires - Venezia, Municipio 3

08 Ottobre

DIRETTA DALL’AFGHANISTAN. TRA DIRITTI NEGATI E SOPRAFFAZIONE

SGUARDI ALTROVE FILM FESTIVAL WANTED CLAN - VIA ATTO VANNUCCI, 13 Ore 18:00
  • 18:00
  • Via Atto Vannucci, Porta Vigentina, Municipio 5

08 Ottobre

CORTO WEEK END

TEATRO BELLO VIA S. CRISTOFORO,1  Ore 19:00 Ingresso libero su prenotazione   
  • 19:00
  • 1, Via San Cristoforo, Quartiere Marchesina, Trezzano sul Naviglio

08 Ottobre

DANCE THE DISTANCE_ESPERIENZA VR

MEET DIGITAL CULTURE CENTER VIALE VITTORIO VENETO, 2 Dalle ore 15:00 alle ore 19:00
  • 15:00 - 19:00
  • 2, Viale Vittorio Veneto, Buenos Aires - Venezia, Municipio 3

08 Ottobre

MARCELLO, COME HERE!

KASA DEI LIBRI LARGO ALDO DE BENEDETTI 4 Dalle ore 15:00 alle ore 19:00 Ingresso libero senza prenotazione
  • 15:00 - 19:00
  • Kasa dei Libri, 4, Largo Aldo De Benedetti, GARIBALDI REPUBBLICA, Municipio 9

08 Ottobre

I CLASSICI D’ANIMAZIONE

CINEMARMOCCHI PARCO DELLE CROCEROSSINE, VIA DEL CARDELLINO 3 Ore 18:00  Ingresso a pagamento su prenotazione
  • 18:00
  • Via del Cardellino, 3, 20147 Milano MI

08 Ottobre

SOLO ON LINE - 2001: ODISSEA NELLO SPAZIO

LONGTAKE Dalle 19:00 alle 21:00 Webinar digitale LIVE, poi disponibile in replica fino al 26 dicembre
  • dalle 19:00 alle 21:00

08 Ottobre

NUOVO CINEMA MORRICONE

FONDAZIONE ENTE DELLO SPETTACOLO/Università Cattolica del Sacro Cuore LARGO GEMELLI, 1
  • 17:00 - 21:00
  • Università Cattolica del Sacro Cuore, 1, Largo Fra Agostino Gemelli, Duomo, Municipio 1

08 Ottobre

LE SCRITTURE DEL REALE

CIVICA SCUOLA DI CINEMA LUCHINO VISCONTI  V.LE FULVIO TESTI, 21 Ore 14:30 - 17:00
  • 14:30 - 17:30
  • Fondazione Cineteca Italiana, 121, Viale Fulvio Testi, Niguarda - Cà Granda, Municipio 9

08 Ottobre

WELCOME VENICE

CINEMA TEATRO CRISTALLO VIA MONS. D. POGLIANI 7/A - CESANO BOSCONE  Ore 21:15 Ingresso a pagamento  
  • 21:15
  • Cinema Teatro Cristallo, Via Monsignor Pogliani, Centro Storico, Cesano Boscone

08 Ottobre

SOLO ON LINE - PREMIO FELIX - FESTIVAL DEL CINEMA RUSSO

FESTIVAL DEL CINEMA RUSSO. IV EDIZIONE 4, 8, 10 Ottobre Ore 00:00 – 24:00 Online streaming  
  • 00:00 - 24:00

08 Ottobre

BACK TO REALITY!

MILANO FILM FESTIVAL  Giardini Indro Montanelli - VIA PALESTRO, 14 Cineteca Milano MEET - VIALE VITTORIO VENETO, 2
  • 17:00 - 23:30
  • Via Palestro, Giardini Porta Venezia, Municipio 1 - 2, Viale Vittorio Veneto, Buenos Aires - Venezia, Municipio 3 - Arcobaleno Film Center, 11, Viale Tunisia, Buenos Aires - Venezia, Municipio 3

08 Ottobre

CITTÀ SONORA

CITTA’ SONORA ACCEDEMIA 09 - VIA TERTULLIANO, 68 Dalle ore 19:00 alle ore 21:00
  • dalle 19:00 alle 21:00
  • 68, Via Tertulliano, Umbria - Molise, Municipio 4